LSN Messenger
Казань, 20.06.2018, 15:33

Как потребовать финансовую помощь от супруга перед родами и после развода?

Вопрос №14319542 из г. Казань
опубликован 20.06.2018, 15:33
У меня через месяц роды. Нахожусь в официальном браке. Муж выгнал меня из дома 2 месяца назад, живу с мамой. Финансово супруг мне не помогает. К рождению ребёнка помочь деньгами для покупки вещей тоже не считает нужным. Как я могу на законных основаниях потребовать его финансовой помощи сейчас? Развестись по суду и оформить алименты я не успею до родов. Могу ли я после родов подать на развод и потребовать возместить мне сумму расходов на ребёнка, потраченную до рождения? Какие справки предоставить? Чеков на детские вещи будет достаточно? Смогу ли я на основании чеков добиться от него частичного покрытия текущих расходов до родов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Для начала Вам можно воспользоваться следующей ст. СК РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Кроме того, после рождения ребенка Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка (ст. 80, 81 СК РФ). Взыскиваются с момента подачи заявления в суд.

20.06.2018, 16:06

Здравствуйте. А Вы хотите развода?

По семейному законодательству, ст. 17 СК,

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Так что инициировать развод можете Вы, если хотите этого.

Согласно ст. 89 СК,

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Вы уже сейчас вправе подать на него в суд на алименты по содержанию Вас и будущего ребенка.

20.06.2018, 15:55

Спасибо за ваш ответ! То есть я могу находясь в браке требовать уплаты алиментов? Что нужно для этого сделать?

20.06.2018, 16:05

Конечно, Вы ведь нетрудоспособна, да еще и в положении. Вам необходимо написать заявление в суд со ссылками на статьи, которые я указала выше и просить у суда принудительной уплаты алиментов с Вашего супруга.

20.06.2018, 16:07

Вам нужно подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на своё содержание, приложив свидетельство о заключении брака и справку о беременности (мировому судье по месту жительства мужа).

20.06.2018, 16:08