Ульяновск, 20.06.2018, 16:05

Ситуация с дарственной на квартиру - действительна ли она после смерти бабушки и возможность переоформления на внучку?

Вопрос №14319649 из г. Ульяновск
опубликован 20.06.2018, 16:05
Ситуация такая бабушка оформила дарственную на квартиру на внучку, но внучка квартиру не переоформила, бабушка умерла, а ее дочь вступила в права наследования,. Вопрос дарственная зарегестрированная в МФЦ уже не действительна? Или внучка все еще может переоформить квартиру на себя? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Моментом возникновения права собственности является государственная регистрация права в Росреестре (МФЦ не регистрирует, а лишь принимает и передает документы в Росреестр). Таким образом, если договор дарения не был зарегистрирован в Росреестре, сведения о новом собственнике не были внесены в ЕГРН (единый госреестр недвижимости), у нотариуса не было оснований не включить в наследственную массу данную квартиру и дочь унаследовала ее по закону.

Даже если сейчас внучка обратится за госрегистрацией права на основании договора дарения, ей откажут в регистрации, т.к. необходимо обращение дарителя.

Поэтому - только судебный порядок разрешения спора.

20.06.2018, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если был зарегестрированная, но свидетельство о собственности до сих пор на бабушку.

20.06.2018, 16:28

Наличие свидетельства на "руках" сейчас (впрочем, как и ранее, до вступления в силу закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ) не играет никакой роли, главное - это запись в ЕГРН (ранее ЕГРП). Свидетельство о регистрации можно было получить и "хранить" его сколь угодно долго. Но после получения этого свидетельства, могло произойти несколько сделок, в результате чего, оно может не иметь никакой силы. Вам главное определиться, за кем в реальности на сегодняшний день зарегистрировано право собственности. Запросите выписку из ЕГРН на объект в Росреестре (через МФЦ).

20.06.2018, 16:48