В таком случае имеет ли вторая папипна бывшая жена претендовать на часть его квартиры и мы что получим?
Бывшая жена не будет являться наследницей. Вы можете претендовать на квартиру как наследники первой очереди в случае, если квартира является собственностью папы.
Татьяна, если квартира не муниципальная, а Вашего отца. то прав на эту квартиру у неё нет и не может возникнуть и наоборот.
Если квартира не муниципальная и была приобретена в собственность до брака с новой женой, она и ее ребенок никаких прав на квартиру не имеет.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).