Родники, 20.06.2018, 18:03

Как обязать индивидуального садовода платить членские взносы в СНТ или взимать денежные средства с него?

Вопрос №14320041 из г. Родники
опубликован 20.06.2018, 18:03
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно обязать садовода, занимающегося садоводством в индивидуальном порядке на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) платить членские взносы или подскажите пожалуйста, как с него взимать денежные средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Членские взносы никак платить нельзя заставить, если он не член СНТ. По поводу денег, надо заключить договор на пользование инфраструктурой СНТ.

20.06.2018, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните пожалуйста, в договоре можно прописать, чтобы он вносил предоплату или денежные средства можно начислять по факту (т.е. на количество израсходованной им эл.энергии, воды, на ремонт водопровода и другое)

20.06.2018, 18:57

Условия договора оговариваются сторонами, как договоритесь, так и будет. ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

20.06.2018, 19:00