LSN Messenger
Краснодар, 20.06.2018, 18:47

Использование договора аренды жилья в качестве подтверждения доходов - юридические аспекты и обоснование перед органами опеки

Вопрос №14320185 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2018, 18:47
Я работаю не официально и еще сдаю в аренду жилье! ( (В постановлении правительства № 423 доходы кандидата в усыновители, опекуны или приемные родители могут быть подтверждены одним или несколькими из следующих документов на выбор кандидата: тем то тем то или любым иным документом, подтверждающим доходы кандидата или его супруга (и).)) Могу ли я подтвердить доходы, таким вот документом: Договор на аренду жилья, (за последние 12 месяцев)? Если это возможно! Как юридически грамотно это обосновать, в органах опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт полученных Вами доходов и удержанных отчислений подтверждается справкой по форме 2-НДФЛ. Ее можно получить в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Орган опеки и попечительства вправе запросить в рамках межведомственного взаимодействия подтверждение представленных сведений в уполномоченных органах. Если Вы не декларировали свои доходы, очень сильно сомневаюсь, что Ваши договоры могут быть рассмотрены в качестве "иного документа", подтверждающего доход.

20.06.2018, 19:12
Оценка автора вопроса:
Аргументированый ответ, но хотелось бы уточнение

Спасибо за ответ... По каким то причинам доходы не задекларировал! Но в законе не оговаривается, что именно НДФЛ и пишится иным документом, в моем случае аренда жилья. Есть договор на аренду, и еще органы опеки могут посмотреть вживую что жилье сдается и есть доход.

20.06.2018, 19:29

Поймите, если Вы доходы не декларировали, значит их у Вас нет, либо они получены с нарушением действующего законодательства. "Еще органы опеки могут посмотреть вживую что жилье сдается и есть доход" - да могут посмотреть, а также сообщить в ФНС об этом.

20.06.2018, 19:35