«Как приобрести вторую квартиру в муниципальном доме без приватизации?»
Для начала Вам придется обратиться к наймодателю и предложить расторгнуть договор найма или считать расторгнутым по причинам указанным в Жилищном кодексе. Однако это не означает, что квартира будет выставлена для продажи, скорее всего в него заселят другую семью
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018)
""Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
""2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
""3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
""1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
" Открыть полный текст документа "
Нет Вы приватизировать данную квартиру не сможете, такое право имеется лишь у жильца. Кроме того, выписать прописанного жильца в данном случае Вы также не можете, т.к. он зарегистрирован не в вашей квартире (ст. 35 ЖК РФ).