Москва, 20.06.2018, 21:02

Газификация частного дома - как решить проблему с ближайшей точкой подключения?

Вопрос №14320533 из г. Москва
опубликован 20.06.2018, 21:02
Вопрос касается газификации частного дома. Ближайшая точка подключения находится в 40 метрах от участка, принадлежит она ДНП. Для подключения (подведения трубы до границы участка) необходимо разрешение собственника. Производить врезку может только Мособлгаз (с 2014 года), соответственно 40 метров трубы будут принадлежать Мособлгазу, что не выгодно ДНП. Есть ли варианты решения проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все вопросы в данном случае урегулированы

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 12.04.2018) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими...

Все согласования по технологическому присоединению должен проводить исполнитель и он обязан представить вам ТУ на присоединение. Разработка ТУ прерогатива уполномоченных на это лиц. Ваши полномочия только в границах участка.

21.06.2018, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вам все вопросы нужно решать с Мособлгазом, который будет производить врезку, и который будет пользоваться инфраструктурой вашего ДНП, то есть вы вправе требовать оплату за ограниченное пользование земельным участком ДНП

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

20.06.2018, 21:11

Здравствуйте, другой вариант развития событий, вряд-ли, будет. Это в любом случае будут взаимоотношения мосгоргаза и вашего днп, поскольку труба, принадлежащая мосгоргазу, будет проходить по земельному участку днп. Соответственно, в этой ситуации возможно придётся устанавливать сервитут согласно ст.274 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.06.2018, 21:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет вариантов кроме одного, подвести газ от другой ближайшей точки, так как не факт что ДНТ даст согласие на врезку в их газопровод. Решайте вопрос с Мособлгазом! См. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. N 1314 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Согласно данного закона, вам не могут отказать в выдаче тех. условий на подключение в имеющийся газопровод. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.06.2018, 21:14

Вопрос заключается в том, что от трубы ДНП до моего участка 40 метров земли, которая не принадлежит ни мне, ни ДНП. Что можно сделать для того, чтобы труба, проходящая по ней (за которую буду платить я, если ДНП даст разрешение) не принадлежала Мособлгазу?

20.06.2018, 21:26

Для этого нужно менять техусловия подключения, что б точка подключения к дому шла от начала трубы, а не от конца (непосредственно у вашего дома) а значит нужно договариваться с Мособлгазом ст. 421 ГК РФ.

20.06.2018, 21:32