Как подать заявление или жалобу на комиссионный магазин, если не получаешь деньги за проданный товар?
Здравствуйте. Вам сначала нужно написать претензию на имя директора магазина. Далее, в случае игнорирования ИП Вашего письма, Вы имеете полное право обратиться в суд, для принудительного возмещения имущественного вреда (ст.998 ГК РФ в случае, если ИП утратило товар), для возврата его (ст 998 ГК РФ, уточно, что товар должен быть в том состоянии, в котором Вы его передавали, подтверждением состояния будет акт приема товара, свидетели или возможные другие документы) и для возмещения морального вреда (ст 151 ГКРФ). ГК РФ Статья 996. Права на вещи, являющиеся предметом комиссии 1. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. 2. Комиссионер вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче комитенту либо лицу, указанному комитентом, в обеспечение своих требований по договору комиссии. В случае объявления комитента несостоятельным (банкротом) указанное право комиссионера прекращается, а его требования к комитенту в пределах стоимости вещей, которые он удерживал, удовлетворяются в соответствии со статьей 360 настоящего Кодекса наравне с требованиями, обеспеченными залогом. Статья 998. Ответственность комиссионера за утрату, недостачу или повреждение имущества комитента 1. Комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента. 2. Если при приеме комиссионером имущества, присланного комитентом либо поступившего к комиссионеру для комитента, в этом имуществе окажутся повреждения или недостача, которые могут быть замечены при наружном осмотре, а также в случае причинения кем-либо ущерба имуществу комитента, находящемуся у комиссионера, комиссионер обязан принять меры по охране прав комитента, собрать необходимые доказательства и обо всем без промедления сообщить комитенту. 3. Комиссионер, не застраховавший находящееся у него имущество комитента, отвечает за это лишь в случаях, когда комитент предписал ему застраховать имущество за счет комитента либо страхование этого имущества комиссионером предусмотрено договором комиссии или обычаями делового оборота.