Владикавказ, 20.06.2018, 22:45

Может ли гражданин РЮО получить среднее специальное образование в РОссии

Вопрос №14320753 из г. Владикавказ
опубликован 20.06.2018, 22:45
Я гражданин республики южная Осетия. Имею ли я право поступить на коммерческое отделение медицинского колледжа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можешь, на основании пункта 3 статьи 78 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Аргументация;

статья 78 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

...

3. Иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее - квота), а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг..

...

20.06.2018, 23:01
Оценка автора вопроса:
спасибо большое, ответ подтверждён ссылкой на закон

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

А что для этого нужно? Я через три месяца получу российское гражданство. У меня аттестат выдан в Южной осетии на двух языках-русском и осетинском 9 у нас два государственных языка)

20.06.2018, 23:09

В любом случае, поступать пока будете как иностранный гражданин.

(отличаются только документы которые необходимо подавать в приемную комиссию), а в остальном абсолютно те же права, что и у российского гражданина.

Так вот гражданину Южной Осетии необходимо предоставить документы, установленные в пункте 21.2 Положения о приеме в ГБПОУ «Северо-Осетинский медицинский колледж» (Положение можно посмотреть на официальном сайте медицинского колледжа). Документы об образовании (атестат) не надо легализовывать, как в прошлом году, так как вступило в силу с 4 мая 2018 года Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о взаимном признании образования и (или) квалификаций (Москва, 12 апреля 2017 года)

а именно статья 8, указанного Соглашения:

Документы об образовании и (или) о квалификации, полученные на территории государства одной из Сторон, а также их нотариально заверенные копии и переводы принимаются для реализации настоящего Соглашения на территории государства другой Стороны без какого-либо дополнительного удостоверения их действительности (без легализации или иного специального удостоверения).

Также можно позвонить в приемную мед колледжа (там скажут какие документы необходимо подать и другие вопросы)

20.06.2018, 23:32