Возможно ли уменьшить размер алиментов при изменении семейного положения и рождении детей?
Доброй ночи, Юнус.
С 2011 года алименты в твердой сумме взыскиваются не приментительно к МРОТ, а в зависимости от величины прожиточного минимума, установленной в регионе проживания получателя алиментов (ребенка).
Если ранее суд установил размер взыскания применительно к МРОТ, то вам следует обратиться в суд по месту жительства матери первого ребенка с иском об изменении порядка и размера взыскания алиментов.
Если у вас имеется официальный доход, то алиментные выплаты могут быть назначены в % от вашего дохода, в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ.
Кроме того, в иске вы можете сослаться на ст.ст. 114 и 119 Семейного кодекса РФ, указав об изменени семейного и материального положения, и предоставив подтверждающие документы (копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождени ребенка, справку о доходах и т.п.).
Всего доброго.