Владивосток, 21.06.2018, 06:11

Штраф в ГИБДД 30 т. р,вынесен 25 мая 2016 г. Хочу вернуть ВУ обратно, стоит ли мне.

Вопрос №14321182 из г. Владивосток
опубликован 21.06.2018, 06:11
Здравствуйте. Штраф в ГИБДД 30 т. р,вынесен 25 мая 2016 г. Хочу вернуть ВУ обратно, стоит ли мне платить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана. Вернуть хотите по истечению срока лишения? Если да, то Вам нужно оплатить штраф, так как наказание будет считаться исполненным частично, а вернуть водительское удостоверение получится только после полного исполнения наказания

Всего доброго.

21.06.2018, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Исходя из содержания вопроса, постановление по делу об АП - нарушении вступило в законную силу, а соответственно в соответствии с п.1 ст. 32.2 КоАП РФ -

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
.

Если Вы желаете оспорить данное постановление, то это не является правовым основанием для неоплаты штрафа - только в случае отмены постановления.

22.06.2018, 10:36

О штрафе я узнала только 13 июня этого года. Меня даже никто не уведомил о дате суда. Тем более 25 мая 2016 г я находилась на больничной кровати в цгб. Судебные приставы мне дали справку о том, что я им ничего не должна.

21.06.2018, 14:11

При таких обстоятельствах Вам следовало после выписки из больницы обжаловать постановление суда о лишении. Судебным приставам Вы ничего не должны, потому, что не заведено исполнительное производство. Но, чтобы забрать водительское удостоверение, не оплачивая штраф, Вам придется обращаться в суд. В ГИБДД Вам откажут в выдаче, так как постановление не исполнено в полном объеме.

21.06.2018, 17:25