Мне 33 года, на учете в военкомате не когда не стоял, причина была, регистрации не было.
Обращайтесь в военкомат в требованием о постановке на воинский учет в соответствии с
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учетуФедеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;
В случае отказа военкомата от постановки на учет - обращайтесь в суд, о признании действий военкомата незаконными.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Виктор!
Поскольку Вы не проходили военную службу не имея на то законных оснований и должны были состоять на воинскому учете — Вам подлежит выдача справка.
Тут военный комиссариат свое решение будет основывать на ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которой
1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
С учетом требований ст. 22 Закона
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
Таким образом, Вы должны были состоять на воинском учете и соответственно должны были подлежать призыву.
И в силу этого с учетом Положения о призыве на военную службу
34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Будет принято решение о том, что Вы не проходили ее не имея на то законных оснований и Вам вместо военного билета подлежит выдаче справка.
Выход из данной ситуации может быть только в доказывании того, что Вы не были поставлены на воинский учет и не проходили военную службу в силу бездействия военного комиссариата, который в нарушение требований действующего законодательства не организовал Вашу постановку на воинский учет до 2003 года (т.е. до 18 лет) и соответственно Ваш призыв на военную службу. [u][/u]
Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает прохождение военной службы по призыву, который осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря (пункт 1 статьи 1, пункт 3 статьи 22 и пункт 1 статьи 25 поименованного закона).
Порядок призыва граждан на военную службу определяется указанным Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 призыв на военную службу призывников осуществляется в соответствии с нормами призыва, установленными Министерством обороны РФ для каждого субъекта Российской Федерации и муниципального образования, имеющего статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения.
После принятия решения о создании призывной комиссии ее председатель — глава местной администрации или иной представитель местной администрации совместно с военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) составляет график работы призывной комиссии, на основании которого в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) разрабатываются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии.
Таким образом, на момент начала «призывной компании» военный комиссариат и призывная комиссия располагает полными данными в отношении призывников, которые подлежат призыву на военную службу, а равно располагает сведениями, кто, в какой последовательности и в какой «команде» подлежит направлению к месту прохождения военной службы.
Указанный вывод следует из содержания приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» п. 4 которого на военный комиссариат возложена обязанность по планированию проведения мероприятий по подготовке и непосредственному проведению призыва граждан на военную службу.
Подготовка к проведению призыва граждан на военную службу включает:
— планирование и проведение мероприятий, связанных с первоначальной постановкой граждан на воинский учет;
— изучение граждан и проведение их предварительного отбора для комплектования Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов;
— планирование призыва граждан на военную службу.
Согласно п. 32 приказа военный комиссариат:
а) не позднее 2 месяцев до начала очередного призыва граждан на военную службу разрабатывает план подготовки и проведения призыва на военную службу граждан, состоящих на воинском учете, в соответствии с приложением N 26 к настоящей Инструкции и по согласованию с главой местной администрации (главами местных администраций) представляет на утверждение военному комиссару субъекта Российской Федерации. В плане должны быть предусмотрены все мероприятия, необходимые для обеспечения качественной организации призыва граждан на военную службу;
д) до 5 марта (до 5 сентября) представляет в военный комиссариат субъекта Российской Федерации сведения о наличии и качественном составе призывных ресурсов согласно приложению N 27 к настоящей Инструкции;
е) в 3-дневный срок после доведения военным комиссариатом субъекта Российской Федерации нормы призыва граждан на военную службу в муниципальном образовании разрабатывает согласованный с главой местной администрации (главами местных администраций) расчет наличия и распределения призывных ресурсов для выполнения нормы призыва граждан на военную службу согласно приложению N 28 к настоящей Инструкции и представляет на утверждение военному комиссару субъекта Российской Федерации;
ж) не позднее 3-дневного срока после получения выписки из плана отправки граждан со сборного пункта разрабатывает и доводит до главы местной администрации (глав местных администраций) график отправки призывников на сборный пункт в соответствии с приложением N 29 к настоящей Инструкции. График утверждается военным комиссаром.
После создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», вступившим в силу с 1 января 2014 г., статья 28 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе дополнена пунктом 1.1.
Согласно приведенной норме при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным законом), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Федеральный законодатель в абзаце втором названного пункта указал, что порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663, в разделе III устанавливает правовое регулирование вопросов, связанных с признанием гражданина не прошедшим военную службу по призыву.
В соответствии с пунктом 34 Положения призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву на основании документов воинского учета, а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих органов выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, если гражданин не проходил военную службу, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Из анализа названных законоположений следует, что при зачислении в запас достаточным условием для признания, состоящего на воинском учете гражданина, достигшего возраста 27 лет, не прошедшим военную службу по призыву, при отсутствии на то законных оснований, является наличие в документах воинского учета данных о непрохождении им военной службы без законных на то оснований после 01.01.2014 г.
В то же время, в период первой после вступления в силу положений закона, которыми введена норма о возможности принятия такого решения, призывной компании, никаких действий по призыву в отношении Вас не производилось.
Таким образом, не прохождение Вами военной службы обусловлено не Вашими действиями или бездействием, а связано с неисполнением в отношении Вас военным комиссариатом обязанностей по подготовке и осуществлению призыва. Более того, с Вашей стороны не было совершено действий, препятствующих призыву на военную службу: снятие с воинского учета, перемена места жительства, места работы и т.п.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, а что вам подсказать, ваше время упущено, если бы не скрывались от службы и проблем бы не было. Никто вас на учёт уже не поставит и справку не выдаст. Пробуйте решить вопрос в суде, обжаловать письменный ответ из военкомата. Статья