Могут ли меня лишить прав, если мой друг был остановлен с запахом на моей машине без моего присутствия?
Добрый день, Андрей. Чтобы Вас лишить прав, нужно составить протокол об административном правонарушении за передачу права управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч. 2 ст.12.8 КоАП). Но, чтобы по этой статье составить протокол, нужно доказать, что Вы знали о его опьянении. В связи с тем, что Вы не находились во время остановки в автомобиле, Вас не лишат (так как не докажут, что Вы знали или могли знать).
Всего доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Андрей!
Не беспокойтесь, Вас не могут лишить прав. Лишают водителя, а не автомобиль, потому лишат Вашего друга, если таким будет решение суда.