Москва, 21.06.2018, 10:36

Какая мера пресечения по статья 158 часть 2 если совершил 15 летний человек и сумма кражи 568 рублей.

Вопрос №14321836 из г. Москва
опубликован 21.06.2018, 10:36
Какая мера присечения по статья 158 часть 2 если совершил 15 летний человек и сумма кражи 568 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Он не будет нести уголовную ответственность. Т.к В ч.1 ст. КоАП 7.27. «Мелкое хищение» предусматривается наказание за хищение на сумму меньше 1 000 рублей. Но возмещать ущерб будут его родители. Желаю удачи. В.

21.06.2018, 10:44

Дело в том, что следователь довел дело до суда и завтра мы получим обвинительное заключение, утвержденное прокурором, которое, если я правильно понимаю, передается в суд для дальнейшего разбирательства и наказания несовершеннолетнего.

21.06.2018, 10:55

Вы сначала получите. Пришлите скан. Там будет видно. Далее Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 20 УК РФ наступает по достижению четырнадцатилетнего возраста. Преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Согласно ч. 1 ст. 88 УК РФ принудительные работы несовершеннолетним не назначаются. В соответствии со ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. Согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые. В случае возмещения причиненного преступлением вреда и примирении с потерпевшим уголовное дело может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ. Кроме того, уголовное дело может быть прекращено в связи с деятельным раскаянием в соответствии со ст. 75 УК РФ или в связи с назначением судебного штрафа в соответствии со ст. 76.2 УК РФ.

Желаю удачи. В.

21.06.2018, 11:07