Какие последствия для человека, судимого за кражу более 18 лет назад, при новом проступке?
Судимости у этого человека давно погашены. Уголовная ответственность по ч.1 ст.158 УК РФ наступает за хищение от 2500 рублей. В случае хищения (кражи) на сумму 2000 рублей это администравтивное правонарушение, мелкое хищение. Данное лицо может быть привлечено только к административной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Да, к сожалению могут. Административная ответственность за мелкое хищение, согласно ст.7.27 КоАП РФ, наступает если сумма похищенного составляет не более 1000 рублей. В случаях, если сумма выше, наступает уголовная ответственность.
Желаю Вам всего доброго.