Асино, 21.06.2018, 10:32

Можно ли подать на алименты если ребенку 19 лет, но она учиться платно?

Вопрос №14321944 из г. Томск
опубликован 21.06.2018, 10:32
Можно ли подать на алименты если ребенку 19 лет, но она учиться платно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы нет. . Так, как алиментные обязанности родителей прекращаются при достижении ребёнком возраста 18 лет. Если Ваш ребёнок не инвалид, соответственно платить ему алименты отец не обязан. СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств … 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; Желаю удачи. В.

21.06.2018, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, может подать такой иск сам "ребенок" если имеет нетрудоспособность - инвалидность, например. В остальных случаях - права нет. Алименты по общему правилу взыскиваются до 18 летнего возраста ребенка ст. 120 СК РФ.

21.06.2018, 10:42

А за предыдущие года до 18 лет?

21.06.2018, 10:41

Нет, увы, "задним числом" взыскать не получится, если отсутствует задолженность, например по алиментному соглашению. Задолженность можно взыскать ст. 113 СК РФ.

21.06.2018, 10:43