LSN Messenger
Самара, 21.06.2018, 10:47

Возможность постановки автомобиля на учет без ПТС и вопрос восстановления ПТС в ГИБДД

Вопрос №14322002 из г. Самара
опубликован 21.06.2018, 10:47
Так получилось что купил автомобиль, птс потерял, на руках дкп и свидетельство, можно ли как то поставить на учет, не смогу ли я сам восстановить птс? сказав в гибдд что после восстановления повезу к прежнему владельцу за подписью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. При регистрации ТС в заявлении на проведение рег. действия с ТС, указывается, что необходима выдача дубликата ПТС.

Присутствие и подпись прежнего собственника в ПТС, в данном случае, не требуется.

22.06.2018, 10:40

Добрый день.

Для информации: ПТС можно легко восстановить (получить дубликат) в ГИБДД, просто написав заявление о его утере и заплатив гос. пошлину.

Анализ действующих нормативных актов о порядке регистрации автомобилей показывает, что процедуру регистрации (постановки на учет) сегодня можно провести без восстановления ПТС, так как его копия имеется в деле регистрации в ДОБДД,

Если вы потеряли документы на автомобиль, для восстановления документов на транспортное средство обратитесь в любое подразделение ГИБДД на территории РФ вне зависимости от места регистрации автомобиля (п. 24.5 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Обратиться можно как без записи, так и предварительно записавшись по телефону подразделения ГИБДД, через Единый портал госуслуг,

Вам следует оформить заявление в ГИБДД о совершении регистрационных действий, которое можно также направить в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг.

В ГИБДД необходимо представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- доверенность в случае обращения представителя собственника (нотариальное удостоверение не требуется);

- паспорт транспортного средства;

- документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (договор купли-продажи, мены, дарения и/или иные документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство в соответствии с законодательством РФ).

Вы можете также представить по собственной инициативе страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и документ или реквизиты документа об уплате госпошлины.

Следует учитывать, что госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов, а в случае направления заявления посредством Единого портала госуслуг - до представления оригиналов документов.

Размер госпошлины составляет: 500 руб. в связи с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства; 350 руб. за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства – но лучше уточнить не посредственно в момент обращения.

Автомобиль представлять на осмотр не нужно, так как при совершении регистрационных действий, связанных с получением регистрационных документов взамен утраченных, сотрудники ГИБДД его не осматривают.

Суммарный срок совершения регистрационных действий не должен превышать 60 мин.

21.06.2018, 11:02

А если я не собственник? И нет возможности с ним связаться.

21.06.2018, 14:19

Добрый день, встречный вопрос - А каком основании Вы владеете (пользуетесь) автомобилем?

Ранее Вы писали - что купили автомобиль - договор купли-продажи подтвердит переход прав (на владения, пользование) ...

22.06.2018, 09:50

Право собственности на ТС возникает с момента заключения договора и фактической передачи ТС новому собственнику.

Регистрация ТС в ГИБДД не является основанием для возникновения права собственности.

22.06.2018, 10:42