Проблемы с оплатой водоснабжения после долгого простоя - как оплатить только по счетчику?
Квартира приобретена в июле 2014 года. До сентября 2017 года в ней никто не жил. Счётчик на воду поставили при постройке дома. Договор с водоканалом не заключали, т.к.собственник жил в другой области. После въезда в квартиру обратились в водоканал для заключения договора и присвоения лиц. счёта. Там было сказано, что вода будет считаться по нормативу, т.к.нарушены сроки заключения договора. Насчитали 40 тысяч. Как оплатить за воду только по счетчику?
Пока ИПУ не веден в эксплуатацию, платить будете по нормативу потребления исходя из количества зарегистрированных (если никто не зарегистрирован, то исходя из количества собственников). Пункты 42,56 (2) ПП РФ от 06.05.2011 № 354.
Договор на водоснабжение многоквартирного дома должен был заключаться с управляющей организацией после сдачи дома в эксплуатацию. Однако, в настоящее время собственники квартир вправе напрямую заключать договоры на поставку ком. услуг с РСО. Срок заключения договора не установлено, это фантазия то ли Ваша, то ли РСО.