Какая максимальная плата по закону за повторное подключение электроэнергии на 2018 год и какими статьями обосновано.
Здравствуйте. Величина платы за повторное подключение электричества для физических лиц законодательно ограничена одной тысячей рублей. Соответствующие поправки вступили в России в силу 29 сентября 2017 года.
Речь идёт о постановлении правительства РФ №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии». Согласно поправкам, сумму за повторное подключение юридических лиц ограничивают десятью тысячами рублей, физических — одной тысячей.
Эта норма прописана в п.20 постановления и сформулирована следующим образом:
Размер компенсации понесенных инициатором введения ограничения расходов … (на ограничение электроснабжения) … не может превышать 10000 рублей (для граждан — потребителей электрической энергии — 1000 рублей).