Владимир, 21.06.2018, 12:42

Инцидент в Магните - проверять покупателей по чеку и видеофиксации

Вопрос №14322406 из г. Владимир
опубликован 21.06.2018, 12:42
Прихватила две бутылки пива в Магните, а на выходе попросили предъявить чек и показать сумку, на видео видно в корзине три бутылки а по чеку одна, я добровольно показала сумку и сказала что пиво приобрела в другом магазине, а что на камере видно я хотела ещё взять но передумала и выложила на полку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможна ответственность за мелкое хищение по ст. 7.27 коап рф. Оценкой видео и Ваших показаний будет заниматься полиция, если работники магазина туда обратились. (если приобрели в другом предложат показать чек, могут запросить видео с камер того магазина, и тп.)

21.06.2018, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. В чем состоит вопрос? Если в вероятности Вами понести ответсвенность, то тут все зависит от доказательной базы, в том числе непосредственно в видеозаписи. Если Магазин докажет, что вы похители товар, то соответсвенно понесете ответсвенность в соответствии с законодательством.

21.06.2018, 12:49

Видео не зафиксировало факт кражи, но попросили вернуть товар или заплатить, я вернула и разошлись полюбовно.

21.06.2018, 13:04

Если у них претензий не было, значит и в полицию они сообщать вряд ли будут. А если все же сообщат, будет решен вопрос об ответственности по ст. 7.27 коап рф. То, что оплатили товар будет смягчающим вину обстоятельством. Ст. 4.1, 4.2 коап рф.

21.06.2018, 13:07