Пользователь 9111.ru
Смоленск, 08.03.2010, 17:36

Как защитить свои права при необоснованной задержании в магазине?

Вопрос №971280 из г. Смоленск
опубликован 08.03.2010, 17:36
Вчера произошла такая ситуация. В специализированном магазине покупала три бутылки пива. Чек остался там. После этого зашла в другой магазин. Пиво было у меня в сумке. Ничего не купив, собиралась выйти, но тут ко мне подскочила сотрудник охраны и потребовала показать, что в сумке. Я открыла сумку, сказала там пиво. Она стала вынимать его, смотреть. Подскочил рядом стоящий продавец. Охранник стала спрашивать у продавца есть ли пиво тех марок, которые у меня были. Две бутылки была подороже, их в магазине не оказалось. Одна там была. Меня стали просить оплатить пиво, которое я якобы успела взять. Я спросила на каком основании она меня задержала. Она ответила, что я вызвала у нее подозрение! (ситуацию охраннику я объяснила, тем не менее она продолжала утверждать, что пиво я вынесла из магазина. Я решила стоять до конца и попросила вызвать милицию. Милиция приехала, меня повезли в отделение. Тем временем я позвонила знакомому и он забрал чек из первого магазина, в милиции его подклеили к заявлению из магазина, посоветовали подать в ответ и отсудить компенсацию. Куда нужно обратится и что делать, чтоб отстоять свою правоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правоты вы уже добились .Вас в краже не обвиняют и протокола о краже не составили.Если хотите идти дальше и взыскать моральный вред, то обращайтесь в суд.и " отсуживайте компенсацию".Удачи

08.03.2010, 17:41

какую правоту вы хотите отстаивать? Формально работники магазина правы-чека то у вас не было (вопрос-зачем вы пошли в торговый зал с этим пивом, не имея чека в доказательство, что оно куплено в другом магазине?)

08.03.2010, 17:34

Обратиться нужно в суд, описать кратко ситуацию, приложить ксерокопию чека, ксерокопию объяснения в милиции, если такое было написано. Или просить при обращении в суд сделать запрос в милицию с тем, чтобы необходимые копии предоставили из милиции в суд. То есть на месте определиться, что будет быстрее.

08.03.2010, 18:02

Правоту в том, что меня бездоказательно обвинили в воровстве не имея никаких на это оснований (т.е. меня не поймали за руку, нет записи с камер наблюдения, не сработала "пищалка")

08.03.2010, 17:43

Вас не обвинили.Обвинили-это когда уголовное дело возбудили или протокол о мелком хищении составили.Вас необоснованно уличили в краже.Вот за это и взыскивайте моральный вред.

08.03.2010, 17:47

Здравствуйте, Мария Сергеевна!

Сомневаюсь, что суд взыщет моральный вред, который Вам предстоит ещё доказывать в суде, но нервов и времени потратите значительно больше.

С праздником Весны и меньше обращайте внимание на грубость, будьте выше этого.

08.03.2010, 18:28