Йошкар-Ола, 21.06.2018, 13:59

Возможна ли эмансипация от родителей в 15 лет, с переездом в другой город для ведения предпринимательской деятельности.

Вопрос №14322699 из г. Йошкар-Ола
опубликован 21.06.2018, 13:59
Возможна ли эмансипация от родителей в 15 лет, с переездом в другой город для ведения предпринимательской деятельности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не возможна.

ГК РФ,

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

21.06.2018, 14:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Существуют какие-нибудь обходные пути для ведения предпринимательской деятельности в другом городе?

21.06.2018, 14:10

Если вы зарегистрированы в одном городе, а хотите вести предпринимательскую деятельность в другом, то для этого не нужно иметь обходных путей. Вы смело можете это делать.

Однако существуют определенные режимы налогообложение и тут необходимо уточнить информацию по виду деятельности.

21.06.2018, 14:13