У меня обнаружено ВИЧ инфекция, это мешает получать гражданство РФ?

Лучший ответ

Арэн, были разъяснения в этой связи, что отказ именно по этому основанию может быть признан незаконным, если это лицо принимает меры по лечению и профилактике.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Арэн.

Непростой вопрос, но в закон в последнее время изменился, если раньше в таких случаях получить гражданство РФ не представлялось возможным, то на данный момент ситуация изменилась.

С 2016 г. людям с ВИЧ инфекцией для начала следует получить вид на жительство, но с ВИЧ сделать это весьма проблематично. Стать гражданином России инфицированный иностранец может лишь в том случае, если на территории государства у него проживают родственники. Речь идет о близком родстве. Близкими считаются родители, дети, а также родные братья и сестры, жены и мужья. При этом родственники инфицированного должны не только быть на территории РФ, но и иметь местное гражданство. Только в этом случае инфицированный имеет право на постоянное проживание на территории России.

Гражданство РФ с ВИЧ не предоставляется при других условиях. То же самое можно сказать и о разрешении проживать в стране. Человек, который является гражданином другого государства, может быть депортирован в случае обнаружения страшного вируса. Приехать в Россию такой человек уже не сможет. Запрет на въезд в таком случае будет постоянным.

Если у Вас есть близкие родственники (жена дети родители) граждане рф или иностранные граждане Постоянно проживающие в РФ, то этот факт рассматривается отдельно. Но Вам необходимо стоять на учёте в диспансере и соблюдать законодательство РФ в отношении ВИЧ.