Можно использовать следующий заголовок:\nВозможно ли вернуть деньги за обязательную страховку по кредиту в судебном порядке, если банк нарушил требования ЦБ?
Здравствуйте. Согласно действующим Указаниям ЦБ, срок в течение которого Вы можете отказаться от страховки составляет с 01.01.2018 г. 14 календарных дней. На коллективное страхование также распространяются данные указания. Обычно коллективную страховку навязывает ВТБ банк. Если отказываются возвращать, то Вы вправе обратиться в суд.
Есть шанс взыскать стоимость навязанной страховки, если на претензию поступил отказ, при составлении иска в суд руководствоваться нужно нормами ГК и другими нормативными актами.
А есть ссылка, согласно которой, Указание ЦБ распространяется на коллективные договора.
Добрый вечер.
Есть позиция Верховного Суда РФ, согласное которой Указание ЦБ распространяется на коллективное страхование. Поэтому у вас есть шанс вернуть денежные средства, оплаченные за страхование.
Соглашусь с коллегой, есть определение Верховного Суда РФ от 31.10.2017 г., в отношении Банка ВТБ, о том, что Указания ЦБ РФ распространяются в том числе и на коллективную страховку.