Смоленск, 21.06.2018, 15:55

Можно использовать следующий заголовок:\nВозможно ли вернуть деньги за обязательную страховку по кредиту в судебном порядке, если банк нарушил требования ЦБ?

Вопрос №14322995 из г. Смоленск
опубликован 21.06.2018, 15:55
Оформляла кредит и сказали, что страховка обязательна, страховка не на физ. лицо, а принятие участие в программе коллективного страхования жизни и здоровья. В итоге через 3 рабочих дня после оформления кредита написала заявление об отказ участия в программе страховой защиты, но деньги не возвращают за страховку, ссылаясь на п. 3 ст. 958 ГК. Есть ли шанс в суде отсудить сумму страховки, так как банк ведь наверное должен выполнять требования цб, а именно Указание ЦБ от 20 ноября 2015 года № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно действующим Указаниям ЦБ, срок в течение которого Вы можете отказаться от страховки составляет с 01.01.2018 г. 14 календарных дней. На коллективное страхование также распространяются данные указания. Обычно коллективную страховку навязывает ВТБ банк. Если отказываются возвращать, то Вы вправе обратиться в суд.

21.06.2018, 15:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Есть шанс взыскать стоимость навязанной страховки, если на претензию поступил отказ, при составлении иска в суд руководствоваться нужно нормами ГК и другими нормативными актами.

21.06.2018, 16:01

А есть ссылка, согласно которой, Указание ЦБ распространяется на коллективные договора.

21.06.2018, 16:28

Добрый вечер.

Есть позиция Верховного Суда РФ, согласное которой Указание ЦБ распространяется на коллективное страхование. Поэтому у вас есть шанс вернуть денежные средства, оплаченные за страхование.

21.06.2018, 22:03

Соглашусь с коллегой, есть определение Верховного Суда РФ от 31.10.2017 г., в отношении Банка ВТБ, о том, что Указания ЦБ РФ распространяются в том числе и на коллективную страховку.

22.06.2018, 10:15