Как вернуть деньги за навязанную страховку - ответчик банк или страховая компания?
Ситуация запутанная, помогите разобраться. Купил телефон в расрочку в МВидео. Пред тем как оформить расрочку продавцы мвидео навязали страховку ВТБ цена 5000. Сумму за сптраховку приплюсовали в расрочку (кредит) и того составило 51 к. Кредит в сетелем банке. В договоре нет ни слова о страховке ВТБ, более того в договоре есть отказ от страховки банка. Внимание вопрос: Хочу вернуть деньги за страховую премию мне навязанную. КТО будет ответчиком? Банк? или страховая компания?
В силу указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", указывается, что при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение не менее 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме, если отказ произошел до возникновения обязательств страховщика по заключенному договору.
Лучший ответ
ответчиком по "навязыванию" - банк,
ответчик по отказу от страхования - страховая.
"Указание" - на договора от 1 июня.
Вы без суда отказаться от страховки не пробовали?
ответчик банк