Краснодар, 21.06.2018, 15:31

Употребление наркотических средств без назначения врача - нарушение законодательства об охране здоровья и сроки привлечения по статье 6.9 КоАП

Вопрос №14323015 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2018, 15:31
"Употребление наркотических средств без назначения врача" - это нарушение законодательства об охране здоровья? Связаны как-то между собой глава 6 коап и "законодательство РФ об охране здоровья граждан". Помогите разобраться со сроками привлечения по статье 6.9.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Срок давности привлечения указывается в ст. 4.5 КоАП,

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Связь законодательство о здоровье и употребление наркотиков есть наипремейшая.

В указанной статье законодатель это так и выделяет:

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

21.06.2018, 16:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Так вы получается сами себе противоречите. Вы говорите что срок привлечения 3 месяца, а если 6.9 это статья связанная с "законодательством РФ об охране граждан, то срок привлечения 1 год. Так где правда?

21.06.2018, 16:11

Я себе не противоречу. Это законодатель:)

Опишите ситуацию подробнее, Вы употребляете, Вас поймали? Дело было давно, Вы не понимаете, почему сейчас об этом вспомнили?

Или наоборот, Вам нужно привлечь употребляющего соседа, которого Вы видели с наркотиками полгода назад?

Для конкретного случая суд и компетентные органы руководствуются этой статьей по-разному. Можно убедить суд и правоохранительные органы, что Ваша ситуация совершенно не вяжется с ФЗ, т.к. Вы не причиняете вред здоровью других людей, Конституцию Вы не нарушаете, а то, что Вы употребляете-сугубо Ваше личное дело, не публичный интерес.

А можно всё вывернут совершенно иначе и смотреть на реакцию правоприменителей.

Если Вам неловко писать здесь всю ситуацию, можете написать мне в личные сообщения или на почту shtronda772@gmail.com

21.06.2018, 16:20