Заинтересованное лицо через суд стремится принудить выполнение законодательства, не являясь пострадавшей стороной - иск и его обоснование

К примеру, выявлены нарушения законодательства, уполномоченным органом, неважно какое, к примеру, ЖК РФ. Заинтересованное лицо через суд пытается понудить исполнять это законодательство при этом не являясь тем, чьи интересы нарушены неисполнением законодательства. Как мотивировать требование исполнять законодательство.
Лучший ответ

К примеру, выявлены нарушения законодательства, уполномоченным органом, неважно какое, к примеру, ЖК РФ. Заинтересованное лицо через суд пытается понудить исполнять это законодательство при этом не являясь тем, чьи интересы нарушены неисполнением законодательства.

Юристы не решают "к примеру", а дают консультации на конкретные вопросы.

Сформулируйте свой вопрос конкретно по ситуации., т.к. в каждом конкретном случае - разные заинтересованные лица, как облеченные властными полномочиями, так и не облеченные.

Например, собственник жилья в доме обратилсяс заявлением о нарушением пользования помещениями в доме. Но при этом данное нарушение никоим его права не ущемляет. Как ему отстоять требование соблюдать ЖК в доме

Мотивировать требования можно при нарушении Ваших прав. В данном случае если на согласны с нормой закона то в конституционный суд обращайтесь.