Приоритет норм постановления №410 перед статьей 421 ГК РФ
Объясните, плз, вот эту фразу->" нормы постановления №410 имеют специальный характер по отношению к ст.421 ГК РФ, можно сказать приоритет.
Лучший ответ
Здравствуйте. Статья 421 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Постановление №410 в данном случае обязывает заключать договор о техническом обслуживании и ремонте газовых сетей, то есть является исключением из общего правила о свободе договора.
А постановление правительства это закон? Или добровольно принятое обязательство?