Санкт-Петербург, 30.09.2014, 00:10

Возможность оспорить Распоряжение Кабинета Министров в случае нарушения жилищного законодательства без нормативного характера

Вопрос №4996049 из г. Казань
опубликован 30.09.2014, 00:10
Есть Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 5 декабря 2005 г. N 563 Об утверждении Регламента Кабинета Министров Республики Татарстан... Это постановление нарушает порядок расчета коммунальных услуг, установленный ПП РФ 354 от 06.05.2011 г. --- В пункте 4 постановления 563 написано: Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Кабинета Министров. Акты по оперативным и текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений Кабинета Министров. --- Вопрос, можно ли оспорить Распоряжение Кабинета Министров, если оно нарушает жилищное законодательство, но не имеет нормативного характера в силу вышеуказанного пункта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, оспорить можно любой подзаконный акт, но сделать это лучше похитрому, обратившей с жалобой в Прокуратуру.

30.09.2014, 00:12

Здравствуйте! Да, вполне возможно

30.09.2014, 00:12

Дарья, а Распоряжение кабмина РТ 1347-р от 14.07.2014 является подзаконным актом? А через нашу республиканскую прокуратуру кмк будет тяжелее, чем через суд. А механизм оспаривания такой же как механизм оспаривания нормативных правовых актов или есть особенности? Какие?

30.09.2014, 00:17

Механизм оспаривания такой же. Через прокуратуру проще, т.к. она обязана сама доказывать в суде незаконность любого акта.

30.09.2014, 00:20

Сергей, Дарья, а механизм оспаривания такой же как механизм оспаривания нормативных правовых актов или есть особенности? Какие?

30.09.2014, 00:17

Или может сначала нужно в судебном порядке признать ненормативный акт нормативным, т.к. он имеет периодический характер (служит для расчетов платы за коммунальные услуги), апотом уже оспаривать как нормативный?

30.09.2014, 00:20