LSN Messenger
Москва, 21.06.2018, 16:34

Дачник требует удалить газопровод, проходящий по его участку - как решить проблему в СНТ?

Вопрос №14323211 из г. Москва
опубликован 21.06.2018, 16:34
11 лет назад 8 дачников в снт провели газ. по проекту газопровод к нескольким дачам прошел по границе одного из участка одного из этих дачников. Ему тогда было выгодно, чтоб было больше народу, чтоб было дешевле, он строил дом для постоянного проживания в наше снт и он был согласен, чтоб газовая труба по краю его участка шла к нам. Прошло 11 лет и теперь он требует убрать трубу с его участка, он скупил рядом еще участки и к нам труба никак не минует его замлю Что теперь нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Почему именно Вы должны переносить? Вам предъявлено такое требование в письменной форме?

Для ответа на вопрос необходимо понимать, у кого на балансе газопровод. Эта информация указана в акте разграничений балансовой принадлежности. Кроме того, Вы пишите, что он был согласен. Письменное согласие есть?

Выясняйте эти обстоятельства. Они очень важны для дела. А если ответить на Ваш вопрос исходя из того, что Вы описали, то можно сказать о правомерности его требований.

21.06.2018, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Хочу уточнить вопрос по газовой трубе. Именно этот сосед агитировал нас провести газ, мотивируя, что чем больше людей, тем дешевле. Он постоянно там живет. Когда заказали проект на 8 человек, он был не против прохождения трубы по его участку к 3 дачам., но не помню было ли письменное или устное согласие. Он потом затраты свои отбил, дав разрешение еще 2 дачникам на врезку. В эту трубу. 11 лет газопровод действовал. Кому принадлежит эта ветка? На приватизацию мы теперь 11 человек документы не подавали, СНТ тоже не имеет отношения говорит председатель к этой трубе. Как теперь по новой заказывать проект? Мы их разросшийся участок никак не минуем. Только увеличивать длину на 300 метров. А это изменение проекта. Выручили их тогда. Себе навредили.

21.06.2018, 18:22

Именно поэтому я и указываю Вам на необходимость выяснить эти обстоятельства. Они важны и имеют существенно значение.

Вы сами полностью не знаете обстоятельств дела, в плане правового урегулирования ситуации, при этом рассчитываете получить ответ. Так не бывает. Необходимо собирать документы. Изучать их. После этого можно будет сделать вывод. Не зная обстоятельств дела, не изучив документы, что-то Вам рекомендовать будет крайне непрофессионально.

21.06.2018, 18:28