Необходимость уплаты налога при продаже квартиры, приобретенной в наследство
После смерти матери вступила в наследование квартирой и оформила в собственность в ноябре 2017 года. Хочу квартиру продать, - должна ли я буду заплатить налог, продав ее дороже миллиона?
Здравствуйте, да, вам придётся заплатить налог, поскольку квартира находится в вашей собственности менее установленного законом срока.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте. Нужно владеть три года.. До 2016 года срок владения имуществом, при котором ее владелец освобождался от уплаты налога, составлял три года. С наступлением 2016 года данный срок был увеличен до пяти лет, за исключение ряда случаев, по которым сохранился прежний трехлетний срок. Так, срок владения в 3 года, был оставлен для имущества: Право собственности на которое возникло до 1 января 2016 года; Полученного по наследству, приватизации, договору пожизненного содержания и в дар.
ссылка law03.ru Желаю удачи. В.
Сколько лет мне нужно владеть квартирой, что бы не платить налог. Слышала, что по наследованию 3 года, а где-то пишут 5 лет, что верно?
Верно 5 лет. раньше было три года. Не имеет значения по наследованию, или как то иначе. Основания возникновения права роли не играют.
Добрый день. Наследник является собственником с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации его права собственности. Ну а сроки смотрите в ст. 217.1 НК РФ. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.
В вашем случае недвижимость должна находиться в собственности более пяти лет, чтобы не платить налог.
Удачи вам и всего наилучшего.