Казань, 21.06.2018, 18:06

Необходимость уплаты налога при продаже квартиры, приобретенной в наследство

Вопрос №14323528 из г. Казань
опубликован 21.06.2018, 18:06
После смерти матери вступила в наследование квартирой и оформила в собственность в ноябре 2017 года. Хочу квартиру продать, - должна ли я буду заплатить налог, продав ее дороже миллиона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, вам придётся заплатить налог, поскольку квартира находится в вашей собственности менее установленного законом срока.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.06.2018, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Нужно владеть три года.. До 2016 года срок владения имуществом, при котором ее владелец освобождался от уплаты налога, составлял три года. С наступлением 2016 года данный срок был увеличен до пяти лет, за исключение ряда случаев, по которым сохранился прежний трехлетний срок. Так, срок владения в 3 года, был оставлен для имущества: Право собственности на которое возникло до 1 января 2016 года; Полученного по наследству, приватизации, договору пожизненного содержания и в дар.

ссылка law03.ru Желаю удачи. В.

21.06.2018, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сколько лет мне нужно владеть квартирой, что бы не платить налог. Слышала, что по наследованию 3 года, а где-то пишут 5 лет, что верно?

21.06.2018, 18:19

Верно 5 лет. раньше было три года. Не имеет значения по наследованию, или как то иначе. Основания возникновения права роли не играют.

21.06.2018, 18:21

Добрый день. Наследник является собственником с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации его права собственности. Ну а сроки смотрите в ст. 217.1 НК РФ. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

21.06.2018, 18:22

В вашем случае недвижимость должна находиться в собственности более пяти лет, чтобы не платить налог.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.06.2018, 18:26