Необходимость оформления брачного договора при покупке квартиры в ипотеку с выделением долей
Приобретаем квартиру в ипотеку (договор купли-продажи в обычной форме), сразу в этом договоре выделяем доли (так как в проданной квартире был маткапитал и были детские доли и при покупке новой квартиры используется субсидия государства): жена 7/20, муж 7/20 и трое детей по 1/10 (всего 3/10). Продавец квартиры один. Нужно ли нам оформлять брачный договор для покупки долями или нет? Имеет ли право росреестр приостановить сделку без брачного договора?
Никто не может вас заставить заключать брачный договор. Ведь это будет нарушением принципа свободы договора. У нотариуса оформите. Сделки с долями сейчас требуют нотариальной формы.
Нотариальная форма договора точно не нужна так как продавец один.