Вопрос возможности усыновления ребенка жены из Беларуссии при получении гражданства России без лишения родительских прав биологического отца.
Дмитрий,
В предыдущем ответе я писал - ВОЗМОЖНО, но очень не просто.
У Вас весьма редкая, сложная и трудно исполнимая ситуация, требующая ДЕТАЛЬНОГО РАЗБОРА и изучения документов, выработки тактики действий. Отдельными вопросами тут ничего не решить.
Беларусское законодательство тут ни при чем, если Вы не собрались усыновлять там.
Пока начните с реального - получения гражданства для матери и ребенка. В любом случае это потребует значительного времени в Вашей ситуации, а за это время, как в сказках про Али Бабу, - "Либо осел сдохнет, либо Шах, либо.."
Удачи!
Алексей