Можно ли,ребёнку сделать паспорт за 10 дней до 14 летия?
Здравствуйте, Олеся!
В соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 ""Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления определенных в постановлении обстоятельств, а именно достижение лицом 14-летнего возраста.
Получение паспорта производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.
Для замены паспорта гражданин представляет:
1) заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации:
2) две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
3) документы, подтверждающие факт достижения возраста (Свидетельство о рождении).
Таким образом, документы на получение паспорта могут быть подано только после достижения ребенком 14-летнего возраста.
Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.
С уважением, Зубаирова Камиля, помощник юриста компании "Юрстандарт".