Казань, 22.06.2018, 04:22

Наследство после мужа - как разделить имущество и обеспечить будущее детей?

Вопрос №14324511 из г. Казань
опубликован 22.06.2018, 04:22
Умер муж. у него от первого брака дочь 33 года. Второй брак законный тоже дочь 25 лет.3-й брак сын 17 лет. и четвертый гражданский наш брак дочь 6 лет. мы с ним прожили 10 лет в гражданском браке. Дочь он нашу прописал и дал фамилию. Но со второй женой он не возведенный хотя не жили уже 20 лет. щас как мне быть и с чего начать? Могут ли нас выгнать с дочерью с квартиры. Квартира принадлежит ему и маме его 50 на 50.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К нотариусу обращайтесь по месту жительства гражданского мужа. Ваша дочь является наследником первой очереди и имеет право наследовать часть дома ст 1142 ГК РФ. Вы как гражданская жена никаких прав на этот дом не имеете.

22.06.2018, 04:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, по закону наследниками будут являться супруги/дети/родители-"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

То есть 50 процентов квартиры подлежит равному разделу между всеми детьми умершего, второй женой с которой официально состоял в браке и родителями. Вы будете только представителем несовершеннолетнего ребенка в данном случае. Необходимо в течении полугода после смерти обратиться к нотариусу-все кто объявятся из наследников за этот срок и получат свидетельство на свою долю. Если у умершего были долги, то наследники должны будут исполнить эти обязательства, но на сумму не превышающую стоимость наследства.

22.06.2018, 04:29

Добрый вечер! Наследниками 1 очереди являются дети, родители и супруга наследодателя. Ст. 1142 ГК РФ.

Вы, к сожалению, на эту квартиру никаких прав не имеете. Выселить могут только в судебном порядке. Но, поскольку дочь зарегистрирована в квартире и является наследницей, суд ее не выселит... А Вы, как законный представитель дочери будете проживать вместе с ней.

22.06.2018, 04:37

Гражданский брак правильней называть сожительством Вы проживая в гражданском праве ни каких прав на наследственное имущество не имеете Такие права имеет ваша дочь-она является наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФ От имени дочери подавайте заявление нотариусу на вступление в наследство на имущество покойного Если не было завещания то имущество покойного будет делиться между всеми наследниками первой очереди ст 1142 ГК РФ-дети, не разведенная жена (здесь значения не имеет что вместе не жили 20 лет, главное здесь штамп в паспорте) в равных долях

Что касается машины то при сожительстве (гражданском браке) не возникает режим совместно нажитого имущества ст 34 СК РФ Машина является собственностью того сожителя на которого она оформлена по документам и разделу не подлежит.

Вам чтобы в суде присудили половину стоимости машины нужно будет согласно статье 56 ГПК РФ доказывать что вы из своих личных денег оплатили половину стоимости машины. Если не сможете доказать данное обстоятельство то значит вы суд проиграете Поэтому если не сможете доказать то и нет смысла обращаться в суд.

22.06.2018, 04:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас нет ни какого брака и вы лично, не имеете права на наследство сожителя а ваш ребёнок, такое право имеет вместе с другими его детьми и родителями (если они живы), и женой с которой состоит в браке Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1142

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.06.2018, 06:09

Могу ли я подать в суд о том что машину мы купили при совместной жизни. Хоть я гражданская Жена. машине новой пол года.

22.06.2018, 04:28

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае нажитое в гражданском браке совместное имущество, не переходит в наследство к гражданской жене.

Если вы купили автомобиль, то не вправе претендовать на него. Но можете предъявить официальный документ, подтверждающий о внесении личных средств для приобретения автомобиля. Такой вопрос решается в судебном порядке

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности.

22.06.2018, 04:43

Подавать в суд имеет смыл если вы в суде согласно ст 56 гПК РФ сможете доказать что вложили половину своих личных денег в покупку автомобиля.

22.06.2018, 04:47