Как оставить квартиру гражданской жене после смерти при длительном негосударственном браке?
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
Рекомендую Вам оформить договор дарения
Спасибо за обращение на сайт.
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
Желательно узаконить отношения - кроме того - напишите завещание на сожительницу
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Если только гражданской жене, то законный брак не поможет, так как сын все равно останется вторым наследником. Завещание тоже сомнительно из-за того, что сын к моменту Вашей (извините) смерти может оказаться Вашим иждивенцем и иметь право на обязательную долю в наследстве. Поэтому договор дарения или купли-продажи, в которых я Вам настоятельно рекомендую предусмотреть Ваше право пожизненно проживать в этой квартире.
Уважаемая Лидия Ивановна г. Шарыпово!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Поэтому для решения данного вопроса вы вправе завещать свою квартиру своей сожительнице.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 18.10.2017 г