Можно ли подать на гражданского мужа на алименты, если он бросил меня беременную перед свадьбой? Какие действия мне для этого потребуются?
Меня беременную за месяц до свадьбы бросил гражданский муж и уехал в другой город. Я не хочу ребенка записывать на него. Могу ли я подать на него на алименты, и что мне для этого нужно сделать?
Дарья, если вы признаете факт отцовства, то он будет иметь полные права на ребенка, то есть право общения с ребенком, проведение совместного отпуска, выехать за границу без разрешения отца вы тоже не сможете.
Если вы не хотите признавать за ним отцовство, алименты вы не получите.
Доброго времени суток Дарья!
Вы имеете право на него ребёнка и не записывать, а просто подать иск о признании отцовства и взыскании алиментов - на одного 1/4 от всех его доходов.
Исковое можете подать в суд, по месту Вашего жительства, в районный суд.
С уважением,
Николай Васильев.