Мой ребенок хочет взять фамилию моей бабушки. Ему в ноябре 14 лет. возможно ли это? отца у него нет.
Лучший ответ
Добрый день! Да, это возможно. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).