Устраиваюсь на работу, имею четверых детей, 9,5,3,2 года. Хотелось бы узнать, берут ли подоходный налог или нет. З/п будет 11300

Лучший ответ

Здравствуйте, Лиля!

Для уменьшения НДФЛ можно воспользоваться стандартными, социальными и имущественными вычетами, предусмотренными законодательством РФ.

Стандартные вычеты предоставляются следующим категориям граждан:

родителям (усыновителям или опекунам) у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети;

родителям, у которых на иждивении находятся ученики до 24 лет.

Размер льготы составляет 1 400 рублей (на каждого первого и второго ребенка). Если в семье три и более детей, то вычет предоставляется по 3000 рублей на третьего и каждого последующего ребенка. Использовать стандартный вычет можно только по основному месту трудоустройства. Причем оба родителя имеют право претендовать на данный вычет.

Еще один вариант получения вычета – вычет может предоставляться в двойном размере по месту работы одного из родителей, в случае если другой родитель предоставил заявление о неполучении вычета по своему месту работы.

Налоговый вычет по НДФЛ предоставляется работнику с начала календарного года, даже если заявление было подано позднее.

Если в течение года работник не использовал право на вычет, он может получить денежное возмещение от ИФНС, подав в ИФНС декларацию о доходах и справки, подтверждающие право вычета.

Хороший ответ