У меня остался долг за квартплату по пени мне прислали уведомление что заглушат канализацию законно ли это?
В соответствии со ст.21 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" организация, осуществляющее водоотведение имеет право ограничить или прекратить оказание услуг в случае:
8) наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более;
Если у Вас задолженность только по пени и эта задолженность относится именно к услугам по водоснабжению и водоотведению (как они это определили?), то важно чтобы эти пени были начислены за предыдущую просрочку и эта просрочка была допущена не менее, чем за 2 месяца, тогда можно признать, что это задолженность по оплате в виде задолженности в форме пени.
Для точного ответа надо проанализировать, как Вам начисляют плату и как Вы платите. Можно ли из Ваших платежей вычленить, за какие именно услуги Вы заплатили... почему именно водоотведение?
Если пени начислены в общем по просрочке по квитанции за коммунальные услуги, то в таком случае действия управляющей организации не законны.
Можете обратиться в ресурсную организацию, чтобы они Вам сообщили, есть ли по Вашей квартире задолженность по оплате водоотведения.