И как будут обстоять дела с самими алиментами и задолженностью после лишения родительских прав?
Хотелось бы узнать, сможет ли мой ребёнок иметь право на наследство, если его отец будет лишён родительских прав за неисполнение алиментных обязательств (его долг составляет более 130 000 рублей)? И как будут обстоять дела с самими алиментами и задолженностью после лишения родительских прав? Заранее благодарю за ответ.
Права на наследство у ребенка останутся в любом случае, было бы только что наследовать.
Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка и выплачивать алименты. То же и с задолженностью.
Здравствуйте, Мария.
Дополню коллегу. Все права родственные у ребенка останутся. Это отец ребенка не сможет наследовать после него. Тогда как, как Вы знаете, наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.