Мурманск, 22.06.2018, 18:13

Опытный специалист на железной дороге претендует на льготную пенсию в 50 лет

Вопрос №14326683 из г. Мурманск
опубликован 22.06.2018, 18:13
Проработал 24 года в Мурманске обл на ждороге монтером, бригадир пути на главном ходу. Попадаю под льготный пенсию с 50 лет. Возраст 49 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы забыли задать вопрос. Вам 49 лет, мы поняли. Вам положен досрочный выход на пенсию в 50 лет. Это понятно.. А что спросить то хотели? Уточните ваш вопрос.

22.06.2018, 19:11

Могу я выйти на пенсию с 50 лет, или нет?

22.06.2018, 19:54

Если ваша профессия попадает в этот список, то сможете выйти на пенсию в 50 лет.

На 5 лет еще снижается возраст выхода за работу в РКС.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

22.06.2018, 20:39