LSN Messenger
Екатеринбург, 22.06.2018, 18:14

Как разделить наследство квартиры, если один из сыновей отказывается от своей доли?

Вопрос №14326686 из г. Екатеринбург
опубликован 22.06.2018, 18:14
После смерти родителей осталась квартира. Родители были собственники. Три сына. Все прописаны в этой квартире. Двое живут в этой квартире в Екат-ге. Третий сын живет в Беларуси уже 20 лет и не едет вступать в наследство, и отказ не пишет. Нотариус нам говорит что его доля так и останется ничьей если он не напишет отказ. А мы получим по одной третей доли. И что можно ждать больше чем полгода. Он нас не обманывает? Мы придем через полгода а он скажет что мы опоздали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр, обратитесь к другому нотариусу. Если наследник не желает вступать в наследство, ни кто не может его принудить. Так что подавайте заявление о вступление в наследство, если заявление подадите вы один, то вся квартира будет ваша.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

""1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

22.06.2018, 18:25
Оценка автора вопроса:
очень познавательно. спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вообще то срок вступления в наследство согласно статье 1154 ГК РФ составляет шесть месяцев со дня смерти если пропустите этот срок то его придется в судебном порядке восстанавливать.

22.06.2018, 18:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, соглансо очереди по закону.

22.06.2018, 18:30

Мы были у двух помощников нотариусов и они сказали одно и тоже. До нотариусов не допустили. Говорят что сейчас мы наследство приняли только документы не оформлены. И что третья доля будет болтаться в воздухе... и отказывают нам занять ее за неявкой третьего наследника.

22.06.2018, 18:23

Александр, если еще не прошел шестимесячный срок, подавайте заявление о принятии наследства. Если срок пропущен, то придется обращаться в суд.

22.06.2018, 18:30

Александр, здравствуйте!

Пошлите Заявления о вступлении в наследство по почте, чтобы не прошло 6 месяцев. Также пусть сделает и второй ваш брат проживающий в квартире. На мой взгляд нотариус не хочет оформлять наследство, боится судебного дела.

А с другой стороны, если вы с этим вторым братом 15 лет несете расходы по коммунальным платежам за квартиру, можно попробовать эту 1/3 долю оставшегося брата признать право собственности по приобретательской давности и у вас получится по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Если будут вопросы, пишите в личку.

22.06.2018, 18:30

Александр, здравствуйте!

Пошлите Заявления о вступлении в наследство по почте, чтобы не прошло 6 месяцев. Также пусть сделает и второй ваш брат проживающий в квартире. На мой взгляд нотариус не хочет оформлять наследство, боится судебного дела.

А с другой стороны, если вы с этим вторым братом 15 лет несете расходы по коммунальным платежам за квартиру, можно попробовать эту 1/3 долю оставшегося брата признать право собственности по приобретательской давности и у вас получится по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

22.06.2018, 18:30

Наследство открывается в день смерти наследодателя. С этого момента отсчитывается 6 месяцев, которые даются на то, чтобы объявились все наследники. Заявление на принятие наследства можно написать в любой день, даже на следующий после смерти наследодателя. Но вступить в права наследования и получить свидетельство о собственности можно только по истечении 6 месяцев. Если вы проживаете в квартире, оплачиваете коммунальные услуги, принимаете меры по поддержанию и сохранности имущества, вы уже считаетесь фактически принявшими наследство.

В случае, если по истечении 6 месяцев третий брат не напишет заявления о принятии наследства, его право на наследование 1/3 квартиры переходит к оставшимся наследникам. Он может обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства, но срок будет восстановлен только при условии, что он докажет уважительность причин его пропуска (болезнь, длительная командировка...)

22.06.2018, 18:50