Когда следует ожидать выдачу трудовой книжки при написании заявления на увольнение перед отпуском?

Вопрос №14326964 из г. Смоленск
опубликован 22.06.2018, 20:26

Очень нужна помощь. У меня с 18.06.18 на работе отпуск двухнедельный. От 14.0618 я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Вопрос - когда мне должны отдать трудовую книжку? Мне очень нужна трудовая книжка, т.к я устраиваюсь на новое место работы с 27.06.18. Как быть в этом случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту вопроса - через две недели после получения Вашего заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ), отпуск тут не причем, книжка наравне в расчетом - выдается в последний день работы.

23.06.2018, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Простите, но я не совсем понимаю. От 14.06 нужно отсчитывать 2 недели или нет? ведь я в отпуске и отпуск у меня до 1.07 включительно, по сути я вообще не буду больше выходить на работу, и последний мой рабочий день был 15.06. но работодатель говорит, что книжку он отдаст 28.06 и ни днем раньше. Он прав?

23.06.2018, 21:48

Отсчитывается, две недели - именно от даты получения работодателем Вашего заявления. Учитываются для этого - просто календарные дни, работа не причем, если в эти дни не работаете, например, из-за отпуска или болезни.

24.06.2018, 03:50

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034