Какие последствия может иметь подпись на бланке полиции в случае с покупкой и реализацией лома металлов?

Вопрос №14327194 из г. Екатеринбург
опубликован 22.06.2018, 22:37

Какую ответственность несёт подпись "С моих слов составлено верно и мною прочитано"? Дело обстояло так-организация в которой я работаю кассиром занимается покупкой и реализацией лома металлов. Пришел на днях полицейский (без формы) был у нас в фирме не раз. Попросил написать на его бланке минимальную стоимость лома меди, и поставить подпись и должность. Сказал, что в другом районе была кража данного лома. Сегодня он опять пришел но уже с девушкой и попросили меня сказать среднюю и максимальную стоимость этого лома, записали чем занимается фирма и спросили отличаю ли я медные шины от провода. Естественно я отличаю. Все это они записали + мои (Ф.И.О) номер телефона и адрес. Далее попросили написать фразу (собственно по которой и вопрос) и поставить подпись на 3 листах. Остальные 2 были чистые. Вообще я впервые что то отвечаю полиции, и как правильно и что делать я незнаю (опыта подобного не было). Как мне описали ситуацию, что какой то мужчина украл лом и сдал недалеко от нас (куда именно им известно) и что им нужна только информация о стоимости. Сейчас я переживаю, что могли дописать в бланках. У меня это в первые и особой грамотности в таких вопросах я не имею. Как поступить если так получилось? Спасибо заранее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия!

Никакой ответственности не несет данная фраза. Это всего лишь означает, что те показания, которые Вы дали в ходе опроса соответствуют действительности и вы поставили свою подпись. Пустые листы без вашей подписи,-никак использовать не смогут.

Проверка проводится в порядке ст. 144 УПК РФ. И Вы, всего лишь свидетель.

Не переживайте.

22.06.2018, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый вечер! Похоже, что вы все таки не все написали, и вопрос гораздо глубже. Раза которую вы указали свидетельствует о том, что вы прочитали текст и подтвердили и согласились с написанным. Зачем вы расписались на пустых бланках непонятно. Если вы не очень понимаете что происходит давайте показания только в присутствии адвоката, инче на статью наговорите. Удачи вам.

22.06.2018, 22:41

Могли и дописать. Не честных сотрдуников хватает. Но в целом, порядок опроса таков, что этой фразы не избежать. Поэтому надо внимательно читать что подписываете. Если как то скажется на Вас, то сошлитесь на ст. 51 Конституции РФ и не давайте против себя показаний, ищите адвоката.

22.06.2018, 22:41

Здравствуйте, Вы на всех листах написали фразу с моих слов составлено верно и мною прочитано и поставили подпись или только на заполненных?

22.06.2018, 22:41

Здравствуйте

КОнечно не стоило подписывать пустые бланки, однако не думаю, что туда будут что то дописывать. Вас эта кража не касается никак, поэтому и подписывать ничего не надо было. В случае привлечения Вас к какой либо ответственности, надо будет к адвокату обращаться за помощью

Статья 49 УПК РФ. Защитник (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 7 Статья 49

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

22.06.2018, 22:43

Здравствуйте. А Вы напишите жалобу (желательно коллективную) в прокуратуру по данному факту. И я полагаю, что таких визитов к Вам больше не будет. Статьей 30 Закона о прокуратуре определено, что полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие, устанавливаются уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами. Тут вообще на мой взгляд признаки должностного преступления со стороны работника полиции. Желаю удачи. В.

22.06.2018, 23:00

Написала только на первом бланке что прочитано и записано с моих слов. Как мне объяснили, что этот опрос по стоимости для оценки ущерба. Кто украл я даже незнаю и нам такой лом не сдавали.

22.06.2018, 22:50

Никакой ответственности не несет данная фраза. Это всего лишь означает, что те показания, которые Вы дали в ходе опроса соответствуют действительности и вы поставили свою подпись. Пустые листы без вашей подписи,-никак использовать не смогут.

Проверка проводится в порядке ст. 144 УПК РФ. и Вы, всего лишь свидетель.

Не переживайте.

22.06.2018, 22:51