Сколько можно потребовать с виновника ДТП, возместить за моральный и физический ущерб?
Сколько можно потребовать с виновника дтп, возместить за моральный и физический ущерб?
Если у вас КАСКО, тогда лучше воспользоваться возможностью получить выплату по КАСКО. Дальше ваша страховая компания сама будет взыскивать с виновника ДТП (предъявит регрессное требование). В этом случае вам нужно сделать то, что предусмотрено вашей страховой программой по КАСКО.
Составляете претензию, потом с иском в суд.
Если вы решили подать на виновника ДТП в суд, то вам нужно определиться, подаете вы иск на водителя, причинившего ущерб, или на собственника автомобиля. Если собственник автомобиля – юридическое лицо, то взыскать с него будет, скорее всего, проще. Затем вам нужно составить иск. В иске указать: суд, в котором будет рассматриваться дело (определяется по району, где случилось ДТП или по месту жительства ответчика). Помимо составления иска, вам нужно будет оплатить гос. пошлину, которую ответчик по решению суда должен будет вам возместить.
Удачи