Я еду с семьёй отдыхать в Абхазию, и хочу взять с собой племянника, ему 15 лет. Нужно ли мне разрешение от матери.
Ира, добрый день!
Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",при выезде несовершеннолетнегл гражданина Российской Федерации за ее пределы без сопровождения хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей требуется паспорт и нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего.
Согласно письму Министерства юстиции Российской Федерации от 19.12.2017 12-158024/17 в таком случае несовершеннолетнему необходимо иметь паспорт, нотариально оформленное согласие родителей (опекунов или попечителей) на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.