Как осуществить раздел имущества после развода, если хочу оставить квартиру бывшей жене, взяв новую ипотеку, и моя дочь проживает со мной?
После развода бывшая жена осталась с сыном жить в квартире которую мы покупали совместно в ипотеку. Я с дочерью живу отдельно. Дети определены по суду. Ипотека была выплачена до развода и разделены доли в квартире по 1/4 на каждого члена семьи. Как производить раздел, если я хочу оставить совместно нажитую квартиру бывшей жене так, как после развода взял новую ипотеку и дочь проживает со мной.
Квартира 3-х комн. Дочери 14 лет, сыну 7. Бывшей жене предлагал выкупить мою долю 1/4 из расчета стоимости ипотеки, она отказалась, сказав, что всё в будущем достанется детям. Возможно ли предъявить ей денежный иск из расчёта стоимости ипотеки.
Вы можете с неё взыскать половину суммы выплачено за ипотеку в браке, в судебном порядке, исковое заявление вы можете тут в личку любому юристу сайта заказать или составить его самостоятельно в соответствии со статьями ГПК РФ.
Здравствуйте, Родион!
Вы не сообщили сколько комнат квартира. Вам нужно выделить в натуре часть квартиры, которая принадлежит вам и вашей дочке. Сколько дочке лет? А потом ставить вопрос о продаже. Ваша бывшая супруга имеет преимущественное право покупки. Сделка совершается нотариально. Вы можете Соглашение заключить о выделе доли письменно, если договориться не получается-через суд.