Какое влияние имеет Постановление ВАС на гражданские дела по кредитным договорам с банками?
Скажите, пожалуйста, это Постановление ВАС действует только для дел, которые рассматриваются в арбитражном суде или для гражданских дел по кредитным договорам с банками тоже?
" В соответствии с п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 г. № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации» разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения."
О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского
Это разяснено носит рекомендательный характер р может использоваться судом общей юрисдикции.
Доброе утро, Юлия Эдуардовна. По делу моего клиента Мособлсуд ссылался на это постановление, а также информационное письмо ВАС. Можете посмотреть на сайте Мособлсуда, определение по делу № 33-5987/2017