Ростов-на-Дону, 23.06.2018, 07:58

Спор о покупке квартиры - фирма-банкрот пытается вернуть ее в конкурсное производство, хотя есть документы, подтверждающие законность сделки

Вопрос №14327631 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.06.2018, 07:58
Моя мама купила в фирме квартиру по рыночной стоимости, фирму объявляют банкротом и пытаются вернуть в конкурсное производство обратно эту квартиру. Мы предоставили договор зарегистрированный в юстиции, платежные документы с синими печатями, предоставили документы из налоговой что на момент покупки имелись деньги и продовец квартиры даже предоставил кассовую книгу и лично на судебном заседании подтвердил, что деньги внесли. Конкурсная управляющая ничего не принимает к рассмотрению и твердит что это сговор. Маму вызывали к следователю (обэп) и она давала объяснения как и за что покупала эту квартиру. Все хотелки конкурсной мы выполнили, теперь она требует вместо квартиры денежные средства. (Квартиру мама продала через 9 месяцев после покупки, т.к.изменились обстоятельства)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам нужно ссылаться на то, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, а доказательств обратного конкурсным управляющим не предоставлено.

В идеале - с вашей стороны требуется участие грамотного юриста, не имеющего отношения к юридическим фирмам. Занимающимся банкротством, и арбитражным/финансовым управляющим.

23.06.2018, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если у Вас есть вопрос Вы можете сформулировать его в вопросительной форме. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

23.06.2018, 08:33

Какие ещё доказательства нам предоставить конкурсной управляющей, чтобы сделка по покупке квартиры была признана действительной? И куда нам обратиться с жалобой на конкурсную управляющую?

23.06.2018, 09:30

Жаловаться на конкурсного управляющего нужно в тот же самый суд, который ведет дело о банкротстве продавца.

Вам нужно ссылаться на то, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, а доказательств обратного конкурсным управляющим не предоставлено.

В идеале - с вашей стороны требуется участие грамотного юриста, не имеющего отношения к юридическим фирмам. Занимающимся банкротством, и арбитражным/финансовым управляющим.

23.06.2018, 09:53

Конкурсный управляющий выполняет в данном случае свои обязанности и оснований жаловаться на нее нет. А вот отстаивать свою позицию и представлять доводы опровергающие требования конкурсного управляющего рамках обособленного спора конечно необходимо. Какие доказательства и какие доводы заивист от обстоятельств дела и оснований оспаривания сделки заявленных управляющим. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Сгнытко.

23.06.2018, 10:18